На главную страницу сайта

    Русь титана Кея

На Кольском полуострове продолжилось активное изучение Кейева города, информация о котором дошла до наших дней из северорусских обрядовых песен. Этот город сначала был буквально «рассчитан» этнологами МКУ, а затем предположительно обнаружен индивидуальным исследователем Ольгой Хромовой на Кольском полуострове (об этом ЗДЕСЬ). С учетом открытия Л. И. Ефимовой в 2004-2015 годах древних городищ на Кольском полуострове, перед учеными встал вопрос о размерах ареала древнейших Кольских городов и о введении в словесный оборот словосочетания Кейевская Русь.

Исследователи Гипербореи обратили внимание на то обстоятельство, что в древнеэллинской Традиции титан Кей почитался владыкой северной части Земли, по некоторым данным олицетворяя собою небесную ось, вокруг которой вращаются Солнце и Луна. Позднее идею подобного Вселенского Порядка стал отражать его внук Аполлон (почитавшийся главным небесным покровителем Гипербореи), эллинские изображения которого сохранились с одним очень примечательным жезлом (крупнее ЗДЕСЬ). Этот жезл Аполлона примечателен тем, что он похож на древнеегипетский символ власти над Хаосом - жезл УАС, с которым изображался САХ-Орион.

В 2015-м году на Кольской гряде Кейвы Ольге Хромовой было поручено найти нечто мегалитическое, что имело бы очевидную схожесть с очертанием головы неустановленного пока египтологами животного (предположительно, собаки или шакала), которая в древности помещалась египетскими жрецами на верхнюю часть жезла УАС. Это трудное задание Ольгой Хромовой было с успехом выполнено. Оказалось, что если провести прямую линию вниз от места расположения найденного Ольгой мегалитического УАС-объекта, то она пройдет через архангельские ЯгРЫ, то есть в точности, как на плане святилищ красавца «Ориона» ЗДЕСЬ

Кейев город в звездном «Орионе»

Определена локализация земных святилищ Кейева города в небесном красавце «Орионе». Этому месту Кольского полуострова в созвездии «Орион» соответствуют звёзды:

HD 31168
TYC 97- 233 – 1
TYC 97- 944 – 1
TYC 97- 611 – 1

   Гиперборейские открытия 2015 от Лидии Ефимовой

В 2015-м году самое научно-значимое достижение студии «Ариадна» под руководством авторитетного исследователя Гипербореи из Мурманска Лидии Ивановны Ефимовой – окончательное подтверждение обнаружения в 2004 - 2015 годах древнейших городищ на Кольском полуострове, имеющих, как это было установлено, очевидную архитектурную общность с древними городищами южноуральского Аркаима. Об этом ЗДЕСЬ

Как было определено Л.И. Ефимовой, месторасположение найденных ею с коллегами на Кольском полуострове древних городищ соответствует проекции звезды 35 «Ориона» (HR 1864).

Путешествие на Край Земли

Об экспедиции 2015 года мурманской студии «Ариадна» на полуостров «Рыбачий» и «Средний»:

«Настоящая Красота! Конечно, многое там ещё надо пристально изучать. И, возможно, что здешние мегалиты - это просто чудо природы. Но ЧУДО! Особенно поразили мегалитическая стена и явные кирпичики из мегалитов в одной из здешних «скульптур».

Смотрите ЗДЕСЬ

   Трудное наследие Севера

Если вы, уважаемые коллеги, решите поискать сохранившееся мегалитическое наследие Гипербореи на островах арктических морей России, вам будет полезно ознакомиться с практическим опытом одной из подобных экспедиций, состоявшейся в 2015 году.

Смотрите ЗДЕСЬ

   Земной «Саиф» раскрывает тайны

Мы представляем вам яркий пример эффективной работы, выполненной увлеченными Гипербореей индивидуальными исследователями, живущими в Татарстане.

Казалось бы, ну почему люди, живущие на далекой от этих мест Волге, вдруг «загорелись» карельской горой Воттоваара, да еще как!?

Ответ на этот вопрос ЗДЕСЬ

   Соловки пролили свет на тайну А.В. Барченко

Предположение о том, что Соловки хранят разгадку тайны смерти А.В. Барченко, появилось у исследователей Гипербореи в начале 2015-го года. И для него имелись довольно веские исторические основания.

Исследования, проведенные в 2015 году в Англии и на беломорских островах в России, это предположение во многом подтвердили.

Подробности ЗДЕСЬ

   Ирландцы - потомки мигрантов из Причерноморья

Анализ останков женщины, захороненной около Белфаста 5000 лет назад, и трех мужчин, живших 3000-4000 лет назад на острове Ратлин, показал, что предками современных ирландцев были земледельцы неолита, прибывшие с юга Европы и скотоводы из причерноморских степей. Возникновение земледелия и металлургии - величайшие цивилизационные события древнейшей истории Европы связаны не с овладением новыми навыками автохтонным населением, а с пришествием новых народов, о чём свидетельствуют и древние мифы ирландских кельтов.

Детали этого важного открытия 2015 года ЗДЕСЬ

    В Арктике был тропический климат

Об этом открытии объявлено Геологическим обществом Америки.

Вывод о некогда господствовавшем в Арктике тропическом климате был сделан учеными Christopher M. Berry и John E.A. Marshall после анализа данных, полученных ими в рамках специальной экспедиции на Шпицберген.

Подробности ЗДЕСЬ. Полный текст сообщения ЗДЕСЬ

   2015: пещеры в фокусе внимания

С двадцатых годов прошлого века исследование Гипербореи самым тесным образом связано с пещерами. Вспомните о таинственной пещере-лазе, обнаруженной экспедицией А.В. Барченко в районе Сейд-озера Кольского полуострова. И хотя на сегодня благодаря «Звездной книге гипербореев» (читайте ЗДЕСЬ) и экспедициям Лидии Ивановны Ефимовой (смотрите ЗДЕСЬ) в гиперборейском «пещерном вопросе» кое-что системное уже прояснено, сами пещеры Русского Севера у исследователей Гипербореи по-прежнему находятся в фокусе внимания.

Редакции нашего портала стало известно, что в июне 2015 года Гиперборейской исследовательской экспедицией МКУ под руководством В.В. Кузнецова на EI-туре «Рукотворная гиперборея 2015» в одной из пещер Русского Севера было сделано исключительное по его важности открытие.

На фото: Южное Приладожье. Пещера в Старой Ладоге.

   Гиперборейское наследие Ислама 2015

Ко дню знаменательного исламского события – открытию крупнейшей в Европе Соборной мечети в Москву возвратилась группа исследователей, которая продолжила начатую в предыдущие годы работу по изучению гиперборейского наследия Ислама.

Вот что нам сообщил руководитель этой исследовательской группы.

«Гиперборейская исламская экспедиция 2015 года под эгидой МКУ началась в Иерусалиме, где исследователями была уточнена планировка древнейших архитектурных храмовых комплексов Ислама. Начав с Иерусалима, мы поступили весьма дальновидно, так как во многом благодаря именно этому организационному обстоятельству нам позднее удалось обнаружить наличие важных общих элементов в ритуальной планировке некоторых храмовых комплексов Иерусаалима и беломорской Гипербореи. Если очень кратко определить результаты гиперборейской исламской экспедиции-2015, то, во-первых, значимые научные открытия в этом году были и, возможно, ещё будут после детального разбора увиденного, и, во-вторых, сделанные находки позволят нам теперь правильнее понимать древнейшую архитектурную символику Ислама».

Мы не смогли удержаться от вопроса к ученым, насколько архитектура новой Соборной мечети в Москве (на фото) соответствует по их, теперь уже уточненным представлениям, гиперборейскии канонам для подобного рода сооружений. Как заверили нас ученые, новая Соборная мечеть в Москве по своей внешней архитектуре вполне им соответствует, а по некоторым элементам своего внутреннего оформления даже сильно впечатляет. Чем? Тем, что важная символика исламской Гипербореи в ней присутствует, то есть она в ней сохранена.

    Генетика указывает на гиперборейцев?

В проведенном большим коллективом авторов генетическом исследовании изучено более 8000 образцов ДНК 3-х популяций славян:

  • восточных (белорусы, русские, украинцы),
  • западных (поляки, словаки, чехи),
  • южных (болгары, боснийцы, македонцы, сербы, словенцы, хорваты),
  • а также балтских народов (латышей и литовцев).

Исследования проводились по:

  • Y-хромосоме (передающейся по отцовской линии),
  • митохондриальной ДНК (передающейся по материнской линии),
  • аутосомной ДНК (включающей геномы отца и матери).

Один из выводов исследования оказался весьма неожиданным: северные русские генетически несколько отдалены от других популяций славян.

Подробности этого исследования ЗДЕСЬ

   Геологами легализована Арктида

Около 750 миллионов лет назад на Земле существовал большой континент «Арктида». Этот северный континент формировался и распадался дважды. Его остатки стали основой современной Арктики.

Герард Меркатор, поздравляем!

Подробности ЗДЕСЬ

   Мегалитическая арена Стоунхенджа

По сообщению британских СМИ в 3-х километрах от всемирно известного неолитического комплекса Стоунхендж под землей обнаружена дуга-арена из мегалитов.

Подробности ЗДЕСЬ

Как нам сообщили ученые из Гиперборейской исследовательской экспедиции МКУ, в древнейшей планировке мегалитических комплексов Русского Севера различные каменные дуги-арены, как природные скальные, так и сложенные из мегалитов – объекты известные и ритуально уже понятные. Пример подобной беломорской каменной дуги-арены ЗДЕСЬ.

Мы поздравляем наших английских коллег с важным археологическим открытием!

На фото: реконструкция каменной дуги-арены, скрытой под землей недалеко от Стоунхенджа.

   Чешское наследие Гипербореи: находки и открытия 2015

В 2015 году Максим Бирюков представил гиперборейскому научному сообществу свои новые находки в чешском городе Либерец:

Во-первых, это «стена», высотой около 2.3 метров. Она расположена под утесом, высота которого составляет 15-20 метров. От вершины утеса на глубине 10-ти метров находится выступ длинной около 5 метров. Крайняя часть выступа выглядит так, как будто бы она отошла от основной части на 1.5 метра.

«Трещина» на «стене» образует вместительную полость вдоль стены длинной около 4-х метров. Внутренние края «трещины» достаточно ровные, но не выглядят обработанными. Во внутреннюю полость можно попасть через проход. Особо обращают на себя внимание «зубцы» вверху, по обеим сторонам прохода. Расстояние между «зубцами» приблизительно одинаковое.

Во внутренней стене, противоположной проходу, виден вертикальный «пропил». В самом проходе вертикальный «пропил» тоже присутствует. Во внутренней полости я заметил 5 вертикальных «пропилов» длинной от примерно 1 до 2-2.5 метров. Толщина их разная. Один из них, в начале довольно широкий, к низу сужается. Сами пропилы внутри на ощупь гладкие. Вертикальные пропилы присутствуют и вне внутренней полости «стены».

К самой стене ведет покатая, относительно ровная «дорога».

Поздравляем Максима с этими интересными находками! Приглашаем читателей к их заинтересованному обсуждению.

Фотогаллерея
Фотогаллерея
Фотогаллерея
Фотогаллерея
Фотогаллерея
Фотогаллерея
Фотогаллерея
Фотогаллерея
Фотогаллерея
Фотогаллерея
Фотогаллерея
Фотогаллерея
Фотогаллерея
Фотогаллерея
Фотогаллерея
Фотогаллерея

Фото: © 2015, Максим Бирюков

   Встреча Солнца в Крыму по Традиции гипербореев

«Привет тебе, Атум! Привет тебе, Хепри, породивший сам себя!
Ты поднялся ввысь под именем Холм – Тот, который высок.
Ты возник под своим именем Хепри – Тот, кто возникает».

(Тексты Пирамид, 1587)

Недалеко от Бахчисарая, в ущелье Богаз-Сала расположен древний менгир. Согласно проведенным расчетам в древности Солнце в дни весеннего и осеннего равноденствия всходило, проходя точно через скалу, расположенную напротив этого менгира. В скале же было очень искусно сформировано отверстие, направляющее солнечные лучи точно на него. Сегодня срок этого рукотворного светового зрелища оказался несколько смещен относительно дня весеннего равноденствия.

5 апреля 2015 года Константину Шоренко удалось снять современный цикл этого события. Знающие местные жители и гости Крыма специально приехали в живописную горную долину полюбоваться этим завараживающим солнечным зрелищем (крупно ЗДЕСЬ).

Фотогаллерея
Фотогаллерея
Фотогаллерея
Фотогаллерея

Фото: Константин Шоренко

   Подобный птице Орион

На расстоянии 1500 световых лет от Земли в виде причудливой птицы простираются «звёздные ясли». Покрывая на небе область в 30 градусов, этот захватывающий воображение космический пейзаж охватывает самое важное гиперборейское созвездие - Орион.

Смотрите ЗДЕСЬ

А вот в ЭТОЙ ориентации замечательного фото астрофизика Rogelio Bernal Andreo приверженцы Ислама без труда прочтут Имя Аллах!

Это сделанное в 2015 году «звездное» открытие российские исследователи Гипербореи из МКУ посвящают всем мусульманам мира.

   Подземные сооружения древних 2015

Древние подземные города – тема, которая во всем мире неуклонно вызывает большой интерес у людей, интересующихся историей. В 2015-м году первое сообщение об открытиях в этой области пришло из Турции. В турецкой Каппадокии археологами найден, возможно, самый крупный древний подземный комплекс (на фото – вход в него).

Читайте об этом открытии ЗДЕСЬ

В начале XXI века исследователи из МКУ теоретически рассчитали возможное месторасположение древних поземных сооружений на Кольском полуострове, в частности, в районе реки Тулома (об этом ЗДЕСЬ). Через несколько лет поисковой экспедицией мурманского исследователя Л. И. Ефимовой комплекс кольских древних подземных сооружений, предположительно гиперборейцев, был обнаружен. По предварительным оценкам исследователей по своим размерам кольские подземные сооружения не уступают тому, что найдено в Каппадокии. Смотрите об этом ЗДЕСЬ

К сожалению, в отличие от своих коллег из Турции ответственные чиновники Мурманской области и Министерства культуры РФ, отвечающие за развитие туризма и за сохранность в стране древнего культурного наследия, не проявили никакого интереса к вышеописанному открытию экспедиции Лидии Ивановны. По её личному мнению, причины подобного «странного» поведения чиновников две: во-первых, нежелание переписывать учебники по истории (что все же придется сделать под влиянием подтверждения существования в древности высокоразвитой Культуры Гипербореи на Русском Севере), и, во-вторых, нежелание российских военных пускать зевак в нужные им подземные сооружения древних.

Но!

Расчеты исследователей Гипербореи из МКУ показывают, что в древности подобные кольским поземные сооружения могли быть построены ещё и в Южном Приладожье, где эгоистов-военных пока нет. Поиск подземных сооружений в этом месте прошёл в 2015 году.

    Найден легендарный «Белый город»?

По сохранившимся в Гондурасе древним преданиям жители этого города, некогда построенного и населенного Богами, имели белый цвет кожи, их язык не был понятен коренному населению этих мест.

Читайте ЗДЕСЬ

О гиперборейских корнях в Месоамерике читайте ЗДЕСЬ

    Ещё одна «могила Осириса»

В Египте, на территории знаменитого заупокойного комплекса в Фивах группой испано-итальянских археологов открыт еще один «Осирийон» - комплекс храма-гробницы Осириса (фото).

Подробности ЗДЕСЬ

Но, возможно, главная «могила Осириса» находится довольно далеко от Египта.

Гиперборейской экспедицией Международного клуба ученых ещё в 2007 году в Беломорье был открыт величественный мегалитический комплекс, посвященный Осирису (об этом ЗДЕСЬ), одним из элементов которого является каменная могила с древнеегипетскими иероглифическими текстами, посвященными Осирису, Исиде, Нефтиде и Тоту.

К сожалению, из-за политики Минкультуры РФ по отношению к древнейшим мегалитическим памятникам Русского Севера, а точнее из-за длительного отсутствия таковой (подробнее ЗДЕСЬ), детальная информация об этом уникальном историческом объекте его первооткрывателями вынуждено закрыта. Когда же она станет доступной широкой общественности, представление о духовной истории человеческой цивилизации и о совершенно ином месте России в ней изменится КАРДИНАЛЬНО. Впрочем, оно уже изменилось.

   Итоги современного исследования Гипербореи (по годам)


2000-2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023

Top.Mail.Ru

© 2003-2024, Международный Клуб Учёных
E-mail: info@yperboreia.ru

Яндекс.Метрика