На главную страницу сайта

  Гиперборея. Взгляд из XXI века - 2018

24 и 25 марта в Санкт-Петербурге прошла главная научная конференция 2018 года, посвященная изучению Гипербореи, на которой ученые и индивидуальные исследователи поделились своими открытиями и находками, сделанными за предыдущий год её теоретического и экспедиционного изучения.

   Гиперборейский Зодиак, как таинство Осириса

Знаменитый древнеегипетский Зодиак в храме Хатхор в Дендере - удивительный памятник всей просвещённой древности. И не только Древнего Египта, но и древней Гипербореи тоже. Таков один из выводов, сделанных учеными МКУ после анализа находок экспедиции «На Восток».

Об этом – в докладах Хромовой О.В. Звёздные открытия «На Востоке» и Прохорцева И.В. «Поиск раши – наука точная».

   Кольская Гиперборея удивила по-новому

Согласно хронологии Гипербореи, разработанной в трудах Демина В.Н. и Жарниковой С.В., её «архаический период» завершился потопом, практически полностью уничтожившим эту цивилизацию древности. К счастью, следы той «архаической» Гипербореи, всё же остались. На Кольском полуострове.

Следы транспортной системы допотопной Кольской Гипербореи были обнаружены и изучены исследователями Мурманска. Это воистину совершенно замечательное открытие!

Об этом - в докладе Ефимовой Л.И. «Кольская Гиперборея 2017».

   Знакомьтесь, Кемская Тёща

На рисунке, иллюстрирующем этот материал, представлено написание в египетских иероглифах слова КЕМ ТА (буквально Черная Земля), что значит ЕГИПЕТ. Второй иероглиф в этом слове - стилизованное изображение совы.

Ученые МКУ посчитали, что если они действительно нашли Прародину Древнего Египта на Русском Севере (об этом ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ), то без изображений совы в этих местах просто не обойтись, чтобы все сошлось на 100%. И древние изображения сов на Русском Севере были найдены!

Об этом - в докладе Гирько О.И. «Кемская Тёща Гипербореи».

   Агонас Гипербореи

Завершен большой исследовательский цикл работ, начатый в 2002 году в греческой Олимпии, где историки Греции напомнили российским учёным о том, что согласно древнегреческой мифологии Идея Игр, которые позже получили название Олимпийских, а эллинами называвшихся Агонас, заимствована из северной Гипербореи. Подробнее об этом ЗДЕСЬ

Удивительно, но в последующие 15 лет исследователям Гипербореи из МКУ удалось не только найти место проведения гиперборейского прообраза эллинских Агонас, но и восстановить главную Идею тех гиперборейских Игр, которая очень далека от идей современных Игр «по Кубертену», но которая многое объясняет из до сих пор неясного в традиции древнейших Игр, проводившихся с 776 года до н.э. в греческой Олимпии.

Об этом - в докладе Прохорцева И.В. «Агонас Гипербореи».

   «Москва Гиперборейская»

Довольное непривычное слуху словосочетание вынесено в заголовок, не кажется, уважаемые коллеги?

Но!

Если российские учёные-гиперборейцы нашли очевидные примордиальные реминисценции (воспоминания) о гиперборейско-египетском Дуате у англосаксов и кельтов в Лондоне (об этом ЗДЕСЬ), то почему бы не заняться сходным благородным поиском в городе, который многие столетия был столицей государства, непосредственно унаследовавшего Гиперборейскую Традицию.

Об этом – в сообщении-презентации нового исследовательского EI-тура 2018 года «Москва Гиперборейская».

О символике гиперборейской звезды читайте ЗДЕСЬ

   Обманывал ли с историей царь Иван IV?

В России кроме версии принятия христианства славянами «от князя Владимира» существовала и другая версия - «от апостола Андрея Первозванного». Эту вторую версию поддерживал сам царь Иван IV «Грозный», который лично заверял папского легата Антония Поссевино:

«Мы получили веру при начале христианской церкви, когда Андрей, брат апостола Петра приходил в эти страны, чтобы пройти в Рим».

Да, с «Андреевской» версией принятия славянами христианства согласны не все историки. Например, видный эксперт Русской Православной Церкви Евгений Голубинский указывал на нелогичность такого путешествия, что-де «идти из Корсуня в Рим через киевские и новгородские земли, всё равно, что добираться из Москвы в Петербург через Одессу». Но ведь путь из Корсуня в Рим, если такой был пройден в I веке апостолом Андреем, только лишь повторил маршрут, которым задолго до него прошли аргонавты под предводительством Ясона после возвращения из Колхиды. С той лишь только разницей, что апостол Андрей мог идти северными берегами Европы в Рим, а аргонавты несколько дальше - в Элладу.

И судя по находкам, сделанным в июне 2017 года Гиперборейской исследовательской экспедицией МКУ в Беломорье, путешествие в I веке нашей эры по северному побережью Европы могло иметь место.

Об этом - в сообщении Вадима Валентиновича Кузнецова «Аргонавтика 2017».

   Барка РА Гипербореи

В 1954 году на плато Гизы, к югу от Великой пирамиды была найдена подземная камера, закрытая тяжёлыми плитами, внутри которой находилась царская ладья из ливанского кедра длиной 43 метра. В ХXI-м веке на Русском Севере была найдена вероятная прародина Древнего Египта (об этом ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ). С тех пор исследователи Гипербореи не оставляли надежд на то, что где-то в этих северных землях должна находиться ещё и гиперборейская ладья – прообраз древнеегипетской Барки РА. И ученые в своём предположении не ошиблись!

Об этом – в сообщении Гирько О.И. «Барка РА Гипербореи», которой совместно с двумя другими исследователями из МКУ принадлежит приоритет этой находки.

   Возрождение Тартарии?

Откуда возник подобный вопрос о Тартарии?

Заметим, что вопрос о ней только поставлен на дискуссию. Возник он на основе находок, сделанных экспедицией «На Восток!», которые в силу их наглядности невозможно игнорировать, от них нельзя отмахнуться, а тем более отрицать. Древнюю Тартарию теперь будет трудно и замолчать, что до недавнего времени широко практиковалoсь при освещении дохристианского прошлого Руси.

Об этих находках - в сообщении Хромовой О.В. «Возрождение Тартарии?».

   Бог? Богиня? Нети-нети!

В ведической философии формула «нети-нети» (означает «не то, не то») применяется для описания Высшего Природного Принципа без использования неадекватных его определений.

Если совсем коротко, то это означает, что Высший Принцип не является тем, что можно описать словами.

Может ли этот подход быть взят за основу анализа существовавшего в Гиперборее гендерного воззрения на Природу Бога?

Это вопрос выносится на дискуссию экспертов по Гиперборее в сообщении Гирько О.И. «Гиперборея. Бог? Богиня? Нети-нети!».

   Духовный суверенитет? С ним не просто

Понятие духовного суверенитета существует не только в среде учёных-гиперборейцев (об этом ЗДЕСЬ), но и несколько под другим названием в Русской Православной Церкви (об этом ЗДЕСЬ). Некоторые скажут, что-де и Слава Богу, что его понимание существует у Церкви. Ведь для любой страны это – главное.

И с этим трудно не согласиться, не правда ли? Но!

Считается, что духовность в России базируется на нескольких общемировых религиозных традициях, созданных вне её территории: христианская обязана своим существованием Израилю, исламская – арабскому Востоку, буддийская – Индии и Тибету. И это, безусловно, так. Но тогда получается, что русские, имеющие подтверждённую историю как минимум на 40 000 лет большую, чем, например, те же глубокоуважаемые евреи, за десятки тысяч лет до их появления на авансцене мировой истории сами ни до чего духовного не додумались, а значит, о подлинном суверенитете они могут мечтать только в своих патриотических снах?

Но с суверенной русской духовностью всё не безнадёжно. Наоборот! И язычество здесь совсем ни при чём. А вот Гиперборея имеет к исконной русской духовности самое непосредственное отношение.

Об этом - в сообщении «Духовный суверенитет для России? Всё не просто» руководителя направления «Этнология» Международного клуба учёных Алексея Германовича Виноградова.

   Гиперборейское наследие династии Романовых

По генеалогическим правилам императорская династия Романовых полностью именуется Гольштейн-Готторп-Романовской. Не следует полагать, что Готторпский глобус - любимое астрономическое увлечение Петра Петра имеет к этому названию прямое отношение. Не имеет! Но определённый сакральный смысл для династии Романовых Готторпский глобус, безусловно, имел.

В Готторпском глобусе его исследователей всегда интриговала карта, нанесенная на его внешнюю сторону, где территория России поделена цветом надвое. И ни сам царь Пётр, ни последующие цари России ничего в такой небезопасной для единства страны географической непонятности не исправили.

В последние годы интриги к тайне Готторпского глобуса добавило интервью, данное нынешним директором Кунсткамеры, в котором она заявила: «Увидеть же карту звездного неба внутри сферы (Готторпского глобуса) своими глазами вообще не представляется возможным - внутрь не пустят никого. Исключения не сделают даже для Президента» (подробности ЗДЕСЬ, pdf). Как вам такое?

Так что же это – Готторпский глобус, рядом с которым даже нынешний всемогущий Президент России значит гораздо меньше!?

Об этом - в сообщении Шадрина В.В. «Гиперборейское наследие рода Романовых».

   Праздники Света = Научное искусство

Каждый из 8 главных праздников гиперборейского годового цикла посвящен разным фазовым состояниям Света. Научное искусство – это современное осмысление посредством художественных образов величайшего понимания Природы нашими гиперборейскими предками.

Об этом - в докладе Сырченко Т.М. «Праздники Света = Научное искусство».

   Где Культура - Просвещение

Слияние человека со Светом, как с наивысшим для него Благом, с глубокой древности полагалось Высшей Целью и Смыслом жизни для человека. Эта истина была для наших гиперборейских предков не только сокровенной мудростью, но и сердцем всей их культуры – Культуры Просвещения.

Гиперборейское предназначение Культуры Просвещения было воссоздано современными учёными и врачами в красивой оздоровительной системе ШЕЙПИНГ.

Об этом - в докладе Сергеевой Е.В. «Гиперборея: где Культура – Просвещение».

   «Свет на холсте»

В рамках программы второго дня конференции «Гиперборея. Взгляд из XXI века – 2018» прошла с таким названием персональная выставка Нины Васильевны Вереск-Патовой. Нина Васильевна рассказала и показала любителям Научной живописи – как можно переносить 8 разных состояний Света на холст. Она сама, как художник, овладела этим искусством мастерски.

   Научное фотоискусство Красоты

Фотоискусство сегодня доступно миллионам, так как все современные смартфоны оснащены уже довольно приличными фотокамерами. Ловить и останавливать красивейшие мгновения жизни сегодня могут уже многие.

Опытом в Научном фотоискусстве на своем мастер-классе поделится известный в интеллектуальных кругах Санкт-Петербурга фотохудожник Владимир Чуркин.

   Тонкости гиперборейской истории и одежда

Философ Плутарх - самый известный из жрецов обустроенного гиперборейцами в Элладе знаменитого храма Аполлона в Дельфах заверял, что в древности при организации празднеств и священных обрядов жрецы, цитата:

«Ничего бессмысленного и фантастического, ничего, проистекающего от суеверия, не вводят в священные обряды: одно имеет основанием нравственность и пользу, другое не чуждо тонкостям истории и природы».

Вам интересно узнать, какое отношение тонкости гиперборейской истории до сих пор имеют к одежде на праздниках и обрядах у некоторых северных народов мира?

Об этом - в сообщении стилиста и дизайнера Галины Эберлинг «Тонкости истории и Природы».

   Научная кулинария: право на жизнь

Не секрет, что во многих странах мира самыми большими тиражами выпускаются книги, в которых рассказывается об искусстве приготовления пищи. А это значит, что Искусство Кулинарии повсеместно привлекает внимание очень многих людей. Это искусство вечно, как вечна сама Жизнь. Вполне понятно, что именно женщины к этому искусству относятся с повышенным вниманием и особым пиететом.

Но вот содержание словосочетания «Научная кулинария» понятно пока немногим. Но это только пока!

Об этом – в сообщении и одновременно мастер-классе «научного кулинара» Людмилы Пудовкиной «Научная кулинария: право на жизнь».

   Гиперборея: экология звуко-информационной среды

За таким, на первый взгляд сложным названием доклада авторитетного музыкального педагога и учёного Вячеслава Николаевича Говора скрывается теперь вполне понятное содержание.

Но!

Чтобы это содержание стало сегодня понятным, науке потребовалось пройти путь длиною в 2500 лет, начиная с Пифагора Самосского.

Об этом – в докладе Говора В.Н. «Гиперборея: экология звуко-информационной среды».

Top.Mail.Ru

© 2003-2024, Международный Клуб Учёных
E-mail: info@yperboreia.ru

Яндекс.Метрика