На главную страницу сайта

      Урал Гиперборейский

В 1986 году этнолог Светлана Васильевна Жарникова в статье «К вопросу о возможной локализации Священных гор Меру и Хара индоиранской (арийской) мифологии», опубликованной в «Информационном бюллетене Международной ассоциации по изучению культур Центральной Азии, ЮНЕСКО», локализовала эллинскую Гиперборею в районе, ограниченном Уральскими горами, Тиманским кряжем, Северными Увалами, возвышенностями Вологодской и современной Ленинградской областей, горами Карелии и Кольского полуострова. За 20 экспедиционных сезонов исследователям Гипербореи на территориях Кольского полуострова, Карелии, Приладожья и Архангельской области удалось установить главные гиперборейские архетипы, по которым можно надёжно идентифицировать древние археологические объекты, как именно гиперборейские. Но территории, расположенные к востоку от этих мест, относимые С.В. Жарниковой к гиперборейским, оставались без должного научного изучения. Как следствие этого обстоятельства, существовавшее предположение о принадлежности Урала в древности Гиперборее оставалось лишь научной гипотезой.

Благодаря экспедиции «На Восток!», в состав участников которой вошла исследователь Гипербореи Ольга Хромова, в 2017 году территория Урала перестала быть гиперборейской Terra Incognita. Здесь были обнаружены объекты на 100% Гиперборейской культуры.

Это открытие чрезвычайно значимо не только для истории Урала, но и всей древнейшей Руси.

   Урал 9000 лет назад

Ученые Пермского государственного национального исследовательского университета установили, какой климат и растительный покров были на Урале 9000 лет назад.

Подробности ЗДЕСЬ

   Самоеды – хранители Гипербореи

На многих старинных европейских картах территория России на её северных континентальных границах именуется Самоедией.

Смотрите ЗДЕСЬ

Но значит ли это, что самый многочисленный из коренных народов Русского Севера самодийский этнос, населяющий территории от Мезени до Таймыра, - это некогда гиперборейцы?

Открытия, сделанные на Урале в рамках экспедиции «На Восток!», свидетельствуют о том, что самоеды – это безусловные исторические хранители некоторых гиперборейских традиций. Но не более.

   Самоедия – «Ультима Туле» на карте Винланда

«Где океан, век за веком стучась о граниты,
Тайны свои разглашает в задумчивом гуле,
Высится остров, давно моряками забытый, -
Ultima Thule.

Вымерли конунги, здесь что царили когда-то,
Их корабли у чужих берегов затонули.
Грозно безлюдье вокруг, и молчаньем объята
Ultima Thule.

Даже и птицы чуждаются хмурых прибрежий,
Где и тюлени на камнях не дремлют в июле,
Где и киты проплывают все реже и реже...
Ultima Thule.

Остров, где нет ничего и где все только было,
Краем желанным ты кажешься мне потому ли?
Властно к тебе я влеком неизведанной силой,
Ultima Thule.

Пусть на твоих плоскогорьях я буду единым!
Я посещу ряд могил, где герои уснули,
Я поклонюсь твоим древним угрюмым руинам,
Ultima Thule.

И, как король, что в бессмертной балладе помянут,
Брошу свой кубок с утеса, в добычу акуле!
Канет он в бездне, и с ним все желания канут...
Ultima Thule!».

Если поверить знаменитой карте Винланда, то та самая Ультима Туле из стихотворения Валерия Брюсова располагалась ныне в суровых ненецких тундрах.

Смотрите ЗДЕСЬ

   Вайгач: необходима информация

В Интернете появилась информация, согласно которой летом 1930 года группа из 1500 человек (заключенных и чекистов) во главе с первым комендантом Соловецкого лагеря Федором Эйхмансом отправилась на остров Вайгач. По официальной версии зэки обустраивали рудник для добычи цветных металлов. Через 6 лет рудник на Вайгаче закрыли, а Эйхманс стал заместителем небезызвестного Глеба Бокия. В 1940 году была организована еще одна Вайгачская экспедиция, но вскоре она была прекращена.

Что искали в те годы на Вайгаче? Только ли цветные металлы?

Если у вас есть информация по этим событиям, пожалуйста, поделитесь.

Писать на info@yperboreia.org

На фото: Берега острова Вайгач.

   Урал и Гиперборея

«Урал являлся частью Гипербореи, причем не последней в своем развитии. Именно по его отрогам был выход гиперборейцев из терпящих бедствие частей страны. Второй такой частью Гипербореи, возможно, был нынешний Кольский полуостров, однако выход с него на Урал и вообще на юг мало вероятен, так как даже мифологических следов об этом нет».

Таково мнение писателя Турова В.А. Подробнее оно изложено ЗДЕСЬ

   Урал хранит свои тайны. Но уже не все

Исследователи из Международного клуба ученых, занимающиеся анализом наследия Гипербореи, полагают, что им удалось понять почему знаменитый идол, известный как «Золотая Баба», должен был быть непременно золотым. Этому пониманию способствовали открытия, которые были сделаны при прохождении экспедиции «На Восток!» по Полярному Уралу Гиперборейскому.

О «Золотой Бабе» и её тайнах читайте ЗДЕСЬ

   Древнейший свидетель с Урала

Он не менее древен, чем каменные стелы из турецкого Гебекли-Тепе. Проведенная радиоуглеродная датировка показала, что ему уже 11000 лет. Это значит, что он родился на рубеже оледенения и современной эпохи.

Кто он?

Узнайте ЗДЕСЬ

   Древняя загадка Урала

Осенью 2011 года на Южном Урале в национальном парке «Зюраткуль» был найден самый большой и самый древний геоглиф в мире.

Читайте ЗДЕСЬ

   Как приобрести гиперборейскую компетенцию?

«Уважаемые учёные-гиперборейцы! В сообщении об открытии Гипербореи на Урале вы ссылаетесь на некие гиперборейские архетипы, существование которых было установлено вами на Кольском полуострове, в Карелии, в Приладожье и в Архангельской области. Скажите, пожалуйста, можно ли с ними ознакомиться. Если, конечно, они не являются секретом. И если это возможно, то как это лучше сделать? Мой интерес практический – я хотела бы заняться исследованием подобных объектов на Урале, где я живу. У меня есть желание для этого и организационные возможности. С уважением к вашей деятельности и с надеждой на сотрудничество, Ирина, Пермь».

Мы попросили Начальника Гиперборейской исследовательской экспедиции МКУ Вадима Валентиновича Кузнецова ответить на запрос Ирины.

«Уважаемая Ирина! Интересующая вас тема никаким секретом, конечно же, не является. Ни большим, ни малым. Для её практического изучения от вас потребуются лишь определённые обязательства, главный смысл которых не допустить в дальнейшем вандализма со стороны третьих лиц по отношению к новым гиперборейским объектам на Урале, которые вами там будут найдены. Естественно, если это будет зависеть от вас.

Что нужно для приобретения научной компетенции по данному вопросу?

Во-первых, большое желание и определенные возможности. И то, и другое, как вы заверяете, у вас есть. И это замечательно.

Во-вторых, понимать, что архетип - это некий прообраз, образец. В данном случае гиперборейский.

В-третьих, что никто не может и не сможет в ближайшем будущем предложить вам обучение по этой теме «рядом с домом», так как имеющиеся архитектурные гиперборейские архетипы на Урале ещё только предстоит изучить и описать. Да, они там есть. Это установлено на 100%. Но места, где они уже найдены, ОЧЕНЬ труднодостижимы. Поэтому…

В-четвёртых, обучение их научному пониманию сегодня проходит в тех местах, где они уже найдены, изучены и компактно расположены.

Пожалуйста, примите эту информацию к сведению для приобретения прочной научной гиперборейской компетенции для будущих ваших великих находок и дел на Урале Гиперборейском. Удачи вам!».

Top.Mail.Ru

© 2003-2024, Международный Клуб Учёных
E-mail: info@yperboreia.ru

Яндекс.Метрика