На главную страницу сайта

      Крокодил Яша

На реке Волхов, в районе Старой Ладоги люди издревле чтут ящера ЯШУ. У него здесь есть даже свои древние святилища. Местные жители считают ЯШУ добрым охранителем Солнца, которое ежедневно вечером опускается на Западе и подземной рекой плывет на Восток. Река та течет внутри Яши, проглатывающего Солнце своей Западной пастью и выпускающего его Восточной.

По данным этнографов, в древности Яша был некой северной разновидностью крокодила.

Какой крокодил на Севере?

Среди древних новгородских преданий очень примечательна одна легенда, занесенная в «Цветник» 1665 года, в которой повествуется о культе Волхова, как... крокодила.

Читайте материал историка Сергея Васильева ЗДЕСЬ (pdf)

А что вообще знали о крокодилах на Руси?

Читайте ЗДЕСЬ (pdf)

   Подарок для Яши

Хороший подарок Яше приготовила испанская археологическая миссия "Proyecto Djehuty", которая с 2002 года проводит работы на западном берегу Нила в Луксоре в некрополе Дра Абу эль-Негга, где ранее была обнаружена погребальная камера знатного вельможи Джехути, бывшим за 15 веков до нашей эры начальником сокровищницы и начальником работ при Хатшепсут - царице XVIII династии.

Но прежде, чем рассказать вам о том причём здесь русский Яша и испанцы в Луксоре, мы вас проинформируем относительно одного очень примечательного открытия, которое было сделано учёными из Бельгийского королевского института естественных наук на северо-востоке России, о котором так и просится сказать: памяти Михайло Ломоносова, утверждавшего, что в северных краях в древние веки великие жары бывали, где слонам родиться и размножаться можно было, посвящается. Бельгийскими палеонтологами на севере России, приблизительно в 1500 км от Северного полюса были обнаружены останки неизвестного науке до настоящего времени вида динозавров - "полярного", жившего в этих местах около 65-68 млн. лет назад. Сообщается, что отличительной особенностью этого вида динозавров является способность к выживанию при относительно низкой по тем временам среднегодовой температуре - около +10С

"В полярных регионах проживало много видов динозавров — столько же, сколько и в тропических регионах. Это было большим открытием для нас. Впервые у нас есть твердые доказательства того, что эти полярные динозавры размножались и обитали в этих регионах. В этом регионе мы не нашли останков холоднокровных рептилий, таких как черепахи, крокодилы и ящерицы, а это указывает на то, что для них тут было слишком холодно", — рассказал руководитель бельгийской группы учёных профессор Паскаль Годефройт.

Но вот, что интересно. Русские же народные предания, которые были зафиксированы этнографами в районе Ладожского озера и реки Волхов, содержат информацию о том, что в этих районах когда-то водились... крокодилы. В народе некоторых из них знали, помнят по имени и чтут до сих пор!

В начале 2009 года в в некрополе Дра Абу эль-Негга была обнаружена вторая погребальная камера, куда уже смогли попасть учёные. А там ими были обнаружены очень примечательные настенные росписи - фрагменты изречений из "Книги мёртвых". Учёные утверждают, что подобные росписи в гробницах той эпохи - очень большая редкость, и что до сих пор было известно только четыре их аналога.

А причём здесь Яша и летние ЯгРЫ, которые проходят в далекой от Египта России? – спросите вы.

А вы посмотрите на одну из настенных росписей (на фото), обнаруженных в некрополе Дра Абу эль-Негга. Что на ней изображено?

Вы скажете, что это какой-то ящер или крокодил, который считался в Древнем Египте покровителем умерших. "Крокодил - пребывающий в городе Кем-ур - повелитель тех, перед кем склоняются и падают ниц" - говорилось в древнеегипетской "Книге мертвых". Или это может быть сам древнеегипетский бог Сет, укрывшийся в теле крокодила, чтобы избежать наказания за убийство Осириса.

Вот именно!

Всё дело в том, что издревле в районе Ладоги и реки Волхов во время летних Ягр чтили Ящера Яшу. И раньше этому обстоятельству все, кто об этом впервые слышал, очень удивлялись. Ещё бы, какой крокодил на Севере? Но теперь, после того как на островах Белого моря, на Кольском полуострове и на Валааме российскими учёными были найдены несколько мегалитов - "ящеро-крокодилов", удивление прошло. Но особо замечательно было то, что беломорский мегалит-"крокодил" оказался "вписан" в логику древнейшего святилища, имеющего очевидные признаки культа известных по Древнему Египту богов Осириса и Тота. Всего лишь "игрой Природы" подобное уже не назовёшь. Кстати, Бога Тота древние египтяне называли именем Джехути.

Не настенный ли портрет близкого родственника ладожского Яши нашли испанцы в египетском Луксоре? Ну, очень похоже на это!

На фото: Фрагмент настенной росписи из некрополя Дра Абу эль-Негга.

Top.Mail.Ru

© 2003-2024, Международный Клуб Учёных
E-mail: info@yperboreia.ru

Яндекс.Метрика