На главную страницу сайта

   Музыкально-песенный фестиваль

Мифы Эллады повествуют о том, что первой проделкой только что родившегося древнеэллинского Бога мудрости Гермеса было похищение коров у самого Аполлона. Сделав это, он преспокойно вернулся в грот к своей матери Майе и, потихоньку завернувшись обратно в пеленки, лег в свою колыбель. Но как ни изворачивался позже Гермес, как не хитрил, Зевс всё же велел ему отдать Аполлону похищенных им коров, которые на символическом языке у древних означали Свет. И пока Аполлон выгонял коров из пещеры, Гермес, сев на камень, заиграл на своей лире, сделанной им из панциря черепахи. Изумленный Аполлон с восторгом слушал чудесные звуки музыки, которые его пленили настолько, что он отдал Гермесу за его лиру всех своих коров. Гермес стал пасти коров Аполлона, играя на смастерённой им же свирели. Аполлону понравился и этот музыкальный инструмент. Он предложил Гермемсу в обмен на него свой способный мирить врагов жезл-кадуцей плюс научение искусству гадания. Сделка между ними состоялась. Вот с неё-то и именно благодаря ей, утверждают мифы, и началось всё музыкальное искусство. А уже история, как строгая наука, свидетельствует о том, что первые гимнические (то есть музыкально-поэтические) состязания, проведённые в Элевсине примерно за 1325 лет до нашей эры, более, чем на 550 лет опередили Олимпийские Игры. Вот настолько велико было значение и ценность музыкального и поэтического искусства для Древней Эллады.

Русские учёные в конце XX века решили, наконец, на теоретическом уровне знаменитую задачу Пифагора, с которой начиналась вся современная классическая наука - задачу о гармоничных музыкальных созвучьях. Этому успеху учёных способствовало пришедшее к ним понимание Принципа Порядка - Вселенского Закона, которому, как выяснилось, подчиняются не только все стихии Природы и человек, но также и музыка.

Отдавая должное мудрости изобретателя музыки древнеэллинского Бога мудрости Гермеса, среди немногих имевшего право на вхождение не только в ЭТОТ, но и в ТОТ (потусторонний) мир, а также в честь сына Гермеса - Пана, символизировавшего для наших предков Всеединство всех природных стихий, учёные назвали музыкальный фестиваль на Первых зимних ЯгРАх по древнеэллинскому значению имени Бога Пана - "Понравившийся Всем". Кроме того, учёные ведь очень часто соперничают друг с другом за приоритет в науке, но зато они очень любят смех и шутки друг над другом. А ведь родившийся козлоногим, с длинной бородой и рогами Пан смехом над своим внешним видом когда-то впервые объединил всех вечно соперничавших друг с другом богов Олимпа.

На древнем рисунке: Аполлон был покорён лирой Гермеса.

Top.Mail.Ru

© 2003-2024, Международный Клуб Учёных
E-mail: info@yperboreia.ru

Яндекс.Метрика