На главную страницу сайта

   Финал Чемпионата мира по шейпингу начального уровня

Людям, которые добились выдающихся результатов при занятиях спортом, принято дарить кубки. Традиция эта очень древняя, и она имеет самое непосредственное отношение к «мудрой» тематике зимних Ягр.

Некогда эллинская богиня мудрости Афина была в Аттике главным божеством, соперничая по своему влиянию с самим Зевсом. В столице Аттики - Афинах в её честь один раз в четыре года проводились очень пышные Всеафинские празднества - Панафинеи, включавшие гимнастические состязания и соревнования в различных видах искусств: в поэзии, пении и музыке. Празднование завершалось помпой - торжественной процессией в белых одеждах, с венками на головах и с оливковыми ветвями в руках, начинавшейся ночью бегом с горящими факелами. Для любимой эллинами богини Афины специально изготавливались сакральные (шерстяные) одежды. К празднику же было приурочено изготовление и особых панафинейских амфор, которые вместе с оливковым маслом доставалась в качестве приза победителям состязаний. Оливкая тема была не случайной доминантой для Панафиней. Дело в том, что, согласно мифу, некогда Афина подарила жителям Аттики дерево оливу, выиграв, тем самым, состязание у Посейдона за влияние на город, названный позже в её честь. Вот от тех самых «чемпионских» панафинейских амфор и происходят все кубки, вручаемые победителям большинства современных спортивных соревнований.

На  зимнем научно-культурном фестивале "ЯгРА 2008" в номинации «Мера - Человек» главный приз получат те женщины, которые занимаясь шейпингом, добились самой убедительной и самой высшей победы, которая для человека возможна - ПОБЕДЫ НАД СОБОЙ. И призы им будут вручены под стать и в честь их собственной мудрости. Призами будут также  отмечены и их тренеры - за профессиональное мастерство и человеческое сопричастие к проблемам другого человека.

На фото: Древняя эллинская амфора, на которой изображена победа Афины над Посейдоном в споре за обладание Аттикой. Тогда Афина подарила людям оливковое дерево - символ Вселенского Закона - природного Принципа Порядка

Top.Mail.Ru

© 2003-2024, Международный Клуб Учёных
E-mail: info@yperboreia.ru

Яндекс.Метрика