На главную страницу сайта

   "ПРАЗДНИЧНЫЕ" ГИПЕРТЕХНОЛОГИИ

Гипертехнология НАУЧНАЯ ПОЭТИКА

Как свидетельствуют учёные, изучающие общеиндоевропейский период жизни народов, роль слова в культуре и искусстве наших предков была куда как более значимая, чем у нас сегодня. Древними мудрецами Слово рассматривалось как посредник между миром людей и миром Богов. Посредниками между людьми и Богами считались и те, кто обладал умением пользоваться Словом. Такими людьми считались поэты, почитавшиеся в ведийские времена наравне со жрецами. Почему? Потому, что поэтическая Речь была для наших предков священной, а коли это было так, то считалось, что иметь отношение к ней имели право особо духовные люди, знающие провидцы - жрецы. Заметим, что наши предки поэтически выражались преимущественно в пении гимнов под музыкальное сопровождение и каждый их праздник не был мыслим без подобного их самовыражения.

Считается, что первоначальное назначение поэзии было исключительно обрядовым. Поэтические гимны использовались во всех без исключения древних ритуалах, так как они помогали победе сил Космоса над силами Хаоса, победе Света над Тьмой. Поэтический ритм почитался явленным человеку проявлением Рта - Великого Космического Закона мироздания. А самих авторов гимнов в древности называли риши (на санскрите «rsi» - «поэт», «мудрец») и они рассматривались главными носителями мудрости, которая открывалась им в моменты божественного просветления. Поэты ведийской древности молили Богов о том, чтобы им было даровано подобное состояние, чтобы перед ними открылась Истина - сокрытая от взоров обычных людей картина подлинной реальности. При этом сама способность видения высшей реальности была главным способом получения самых полных, а поэтому, истинных знаний о Мире и Человеке. Наши предки были уверены в том, что поэты-риши не создают в своём творчестве никаких новых картин мира, а лишь облекают в слова то, что видят во время путешествий в высший мир подлинной реальности. Поэты просили у Богов даровать им способность и видеть, и думать, выражавшееся у наших предков единым понятием «dhi». Сам поэт назывался «dhira» - обладателем «dhi», то есть мыслью, интуицией, разумом, знанием. Считалось, что правильно написанные гимны наполняют слушающего их человека энергией, жизненной силой, очищают его «подобно фильтру, через который проходит сок Сомы в процессе приготовления напитка бессмертия Амриты».

Эти взгляды наших предков на поэзию были подвергнуты тщательному научному изучению в Международном клубе учёных. В результате этого родилось новое научно-поэтическое направление, получившее название «Современная научная поэтика», которая, впрочем, основана на полностью подтвердившемся знании наших предков о влиянии слова и стихов на энергетику человека. Теперь и современные поэты, подобно древним риши, при помощи создаваемых по определённым физико-математическим правилам стихов, могут воздействовать на энергетику человека и процесс его «тонкого» очищения. А как это можно сделать практически впервые демонстрировалось на «ЯгРАх 2005».

На фото: «ЯгРА 2005». Самые энергетически мощные стихи в исполнении жрицы фестиваля Елены Пахомовой (коэффициент энергетики стихов +125%).

<< Назад | Читать далее...>>
Top.Mail.Ru

© 2003-2024, Международный Клуб Учёных
E-mail: info@yperboreia.ru

Яндекс.Метрика